Четверг, 25.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости местного самоуправления » 2011 » Сентябрь » 24 » Межмуниципальное сотрудничество надо расширять
10:42

Межмуниципальное сотрудничество надо расширять

В Иркутске состоялось заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований, в котором приняла участие спикер Волгоградской городской думы.

Главы муниципалитетов и представители дум 12 крупных российских городов съехались в Иркутск, чтобы изучить опыт города в инновационном развитии и в реализации социально-значимых проектов. В столицу Восточной Сибири прибыли представители органов местного самоуправления из различных городов и регионов России – Рязани, Тольятти, Пскова, Читы, Якутска, Магадана, Калуги и других. В работе Союза приняла участие и председатель Волгоградской городской думы, член Координационного совета Союза Ирина Карева.

Проблемы, которые обсуждались на совете, касались, главным образом, крупных городов. В частности, в Иркутске представители российских муниципальных образований знакомились со стратегическим подходом муниципалитета в инновационном развитии. По словам Ирины Каревой, очень оживленную дискуссию и интерес коллег вызвал доклад о поддержке и развитии инновационной деятельности в Иркутске, который представил Евгений Семенов, начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике комитета по экономике администрации Иркутска. В свою очередь Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет поделился своими инновационными разработками для муниципального хозяйства города.

– На мой взгляд, работа Союза представительных органов очень важна для развития именно межмуниципального сотрудничества, – прокомментировала итоги заседания Ирина Карева. – Один город силен в каком-то одном направлении деятельности, другой – в другом. Очень часто, наработки коллег по-своему уникальны и могут быть востребованы иными муниципалитетами. Мы познакомились, в каком направлении движется Иркутск в плане стратегического развития и привлечения инвестиций. В прошлом году в мае заседание Координационного совета проходило в Волгограде и мы, не побоюсь этого слова, познакомили всю Россию с опытом организации патриотической работы в отдельно взятом регионе. Убеждена, с положительным опытом коллег необходимо не только активно знакомиться, но и оперативно внедрять в управленческой системе муниципалитета с учетом, естественно, особенностей конкретного региона.

Отметим, так же, что на заседании Координационного совета, которое проходило в Иркутске, председателю Волгоградской городской думы Ирине Каревой от председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления В. С. Тимченко была вручена Благодарность за значительный вклад в развитие местного самоуправления.

Напомним, Союз представительных органов муниципальных образований был создан в апреле 2003 года. Это одна из крупнейших ассоциаций РФ, чья деятельность носит практический характер. В состав Союза входит 71 крупный город России. В составе Координационного совета Союза – 25 городов. Спикер Волгоградской городской думы Ирина Карева является членом руководящего органа – Координационного совета Союза – с октября 2009 года. На сегодняшний день Союз представительных органов муниципальных образований – это одна из организаций, которая играет значительную роль в повышении эффективности реформы местного самоуправления. По итогам заседаний готовятся запросы и письма в органы федеральной власти, вносятся поправки в законодательство.

Источник информации

Просмотров: 953 | Добавил: shels | Рейтинг: 5.0/1
Шелз © 2010-2024