Пятница, 29.03.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости местного самоуправления » 2011 » Август » 23 » Депутаты подготовили новую редакцию Устава Волгограда
19:09

Депутаты подготовили новую редакцию Устава Волгограда
Проект новой редакции Устава города-героя Волгограда предложен депутатами городской думы.Документ внесен на рассмотрение группой из 35 народных избранников 19 августа.

Как пояснила заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко, проект содержит несколько ключевых отличий от предыдущей редакции. В первую очередь, изменения связаны с законом о выборах депутатов и будут применены к депутатскому корпусу пятого созыва. Они заключаются в том, что выборы будут проходить по смешанной системе: 50 процентов депутатов избираются по мажоритарной (одномандатной) системе и 50 процентов -по партийным спискам.

Кроме того, новая редакция Устава отражает все изменения действующего законодательства, касающиеся некоторых вопросов местного значения.

И, наконец, новая редакция предполагает переходные положения, согласно которым глава Волгограда, избираемый из числа депутатов гордумы, и глава администрации Волгограда (сити-менеджер), назначаемый на основании контракта, будут определены после истечения полномочий нынешних депутатов, то есть думой следующего - пятого созыва.

На сегодняшний момент документ разослан всем депутатам. По данному вопросу определен профильный комитет во главе с Владленом Колесниковым. Готовится проект решения о проведении публичных слушаний.

«Общественно-политические процессы последних месяцев показали, что депутатскому корпусу необходимо сосредоточиться на решении текущих крайне важных и острых проблем как городского хозяйства, так и политической жизни, а не растрачивать время и силы в противостояниях групп депутатов, имеющих разное видение развития управленческой модели в Волгограде, -подчеркнул председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету, налогам и сборам Михаил Девятов. -Новая редакция Устава Волгограда как раз учитывает позицию большинства депутатского корпуса. Ее принятие поставит точку в затянувшихся политических интригах».

Источник информации

Просмотров: 855 | Добавил: shels | Рейтинг: 5.0/1
Шелз © 2010-2024